Спектрометры рентгеновской флуоресценции с дисперсией энергии следующего поколения с декартовой геометрией
Улучшенный элементный анализ для промышленного контроля качества и передовых исследовательских приложений
Серия NEX CG II — это мощные спектрометры рентгеновской флуоресценции с дисперсией энергии второго поколения, которые обеспечивают быстрое качественное и количественное определение основных и второстепенных атомных элементов в самых разнообразных типах образцов — от масел и жидкостей до твердых тел, металлов, полимеров, порошков, паст, покрытий и тонких пленок.
Серия Rigaku NEX CG II — это многоэлементные, универсальные анализаторы, идеально подходящие для измерения ультранизких и следовых концентраций элементов до процентных уровней. Эти анализаторы обслуживают многие отрасли и особенно хорошо подходят для полуколичественного определения элементного состава в полностью неизвестных образцах. Приложения варьируются от промышленного и внутрицехового контроля качества до исследований и разработок. Они просты в использовании для нетехнических операторов, но достаточно мощны для использования экспертами в коммерческих лабораториях и исследовательских центрах. Пользователи могут достичь самых низких пределов обнаружения и легко управлять сложными приложениями. Серия NEX CG II идеально подходит для тестирования сельскохозяйственных почв и растительных материалов, анализа готовых кормов для животных, измерения отработанных масел, мониторинга окружающей среды, фармацевтики, косметики и многих других.
Доступные модели: NEX CG II для отличного спектрального разрешения следовых пиков или NEX CG II+ для более требовательных приложений, требующих более мощной системы.
Декартова геометрия и поляризация для чувствительности на уровне следов
Серия NEX CG II основывается на наследии NEX CG, используя декартову геометрию и вторичные мишени для чувствительности на уровне следов. Серия NEX CG II оснащена уникальным и улучшенным оптическим ядром с близко расположенной декартовой геометрией, которое значительно увеличивает отношение сигнал/шум и обеспечивает улучшенный элементный анализ.
В отличие от обычных спектрометров EDXRF, серия NEX CG II — это системы косвенного возбуждения, использующие вторичные мишени вместо трубчатых фильтров. Монохроматическое и поляризованное возбуждение от вторичных мишеней значительно улучшает пределы обнаружения элементов в сильно рассеивающих матрицах, таких как вода, углеводороды и биологические материалы. Возбуждение вторичной мишени в полной 90° декартовой геометрии устраняет фоновый шум. В результате серия NEX CG II приносит новый уровень аналитической чувствительности в технологию XRF. Пользователи могут измерять ультранизкие и следовые концентрации элементов, даже в сложных типах образцов.
Серия NEX CG II достигает превосходной аналитической мощности с помощью рентгеновской трубки с палладиевым анодом с оконным концом мощностью 50 кВ 50 Вт (NEX CG II) или 65 кВ 100 Вт (NEX CG II+), пяти вторичных мишеней, охватывающих весь элементный диапазон от натрия до урана (Na – U), и высокопроизводительного детектора с кремниевым дрейфом (SDD) с большой площадью. Это уникальное оптическое ядро, в сочетании с передовым программным обеспечением Rigaku RPF-SQX Fundamental Parameters, обеспечивает самые чувствительные измерения EDXRF в отрасли.
Простое управление прибором с помощью продвинутого программного обеспечения для качественного и количественного анализа
Серия NEX CG II проста в использовании с QuantEZ, мощным программным обеспечением на базе ПК, обеспечивающим интуитивное управление прибором с простым меню навигации и настраиваемым интерфейсом EZ Analysis. Пользователи могут максимизировать свое время и производительность с упрощенными рутинными операциями и создавать свои собственные методы с помощью простого мастера потока. Кроме того, доступны различные программные опции для удовлетворения потребностей пользователей, включая SureDI, поддерживающий соответствие 21 CFR Part 11.
Продвинутый качественный и количественный анализ осуществляется с помощью программного обеспечения Rigaku RPF-SQX Fundamental Parameters (FP), оснащенного технологией Rigaku Profile Fitting (RPF) и Scattering FP. Это надежное интегрированное программное обеспечение позволяет проводить полуколичественный анализ почти всех типов образцов без стандартов и строгий количественный анализ со стандартами. Метод Scattering FP от Rigaku автоматически оценивает концентрацию неизмеримых элементов с низким атомным номером (H до F) и предоставляет соответствующие коррекции.
Калибровочные стандарты могут быть дорогими и труднодоступными для многих приложений. С RPF-SQX количество необходимых стандартов значительно сокращается, что значительно снижает стоимость владения и уменьшает требования к рабочей нагрузке для выполнения рутинных анализов.